Главная старница  
C чего начатьНовостиДетиКуда обращатьсяБудущим родителямВопросы-ответыАнкеты детей
ПОИСК ДЕТЕЙ
Возраст:

Пол:    

Число анкет на странице
Как работает поиск на сайте

Консультации по вопросам семейного устройства

Поддержи проект!
Помощь проекту по семейному устройству

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Одно из главных препятствий на жизненном пути ВИЧ-инфицированных людей — стереотипы, прочно вросшие в общественное сознание (в наше с вами сознание). Давайте попробуем сформулировать, чего именно мы так сильно боимся, когда слышим это слово — «ВИЧ»? Уверена, если Вы дочитаете до конца этот раздел, большинство Ваших страхов окажутся ветряными мельницами.

Миф 1
«В моей семье уже есть дети. Я боюсь, что ВИЧ каким-то образом передастся им. Я должна нести ответственность за своих детей»

Миф 2
«Я хочу, чтобы мой ребенок был здоровым, и прожил долгую и счастливую жизнь. ВИЧ-инфицированные дети умирают рано. Я не хочу похоронить своего ребенка»

Миф 3
«Могу себе представить, сколько стоит лечение! Откуда у меня такие деньги?..»

Когда будет известно, есть ли ВИЧ у малыша?
ВИЧ и СПИД — есть ли разница?
Основные информационные ресурсы

Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей — очень важная и полезная статья. Автор, Крейдич Виктор Юрьевич, — главный врач специализированного дома ребенка №7 г. Москвы.

 

Миф 1. «В моей семье уже есть дети. Я боюсь, что ВИЧ каким-то образом передастся им. Я должна нести ответственность за своих детей»

Существует только три пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • От матери к ребенку. ВИЧ-положительная мать может передать вирус ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании. По статистике, риск заражения составляет в среднем 30%. Но сегодня существуют лекарства, которые позволяют снизить риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка до 4-6%, если женщина будет принимать их во время беременности.
  • Половой путь. ВИЧ передается от одного человека к другому во время незащищенного сексуального контакта (без презерватива).
  • Через кровь. ВИЧ передается через зараженную кровь или кровепродукты. Многократное использование медицинских игл и шприцев, без стерилизации в промежутках между использованием. ВИЧ может передаваться через зараженную кровь, оставшуюся на инструментах для прокалывания ушей, нанесения татуировок и т.д. Заражение ВИЧ при переливании донорской крови маловероятно, вследствие обязательной проверки доноров на наличие антител к ВИЧ.
  • За 25 лет, что человечество знает этот вирус, не зафиксировано ни одного случая заражения бытовым путем. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах. Абсолютно безопасно обнимать ВИЧ-положительного человека, пользоваться его одеждой, проживать с ним в одном доме или квартире, танцевать, есть из одной посуды, пользоваться общим туалетом, плавать в одном бассейне, ездить в переполненном транспорте, ухаживать за ним или оказывать медицинскую помощь с соблюдением всех мер предосторожности, заниматься спортом в одном спортзале и пользоваться его расческой. Безопасны все виды контактов, когда не происходит обмен "опасными" биологическими жидкостями (кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко).

     

    Миф 2. «Я хочу, чтобы мой ребенок был здоровым, и прожил долгую и счастливую жизнь. ВИЧ-инфицированные дети умирают рано. Я не хочу похоронить своего ребенка»

    Это утверждение было верным лет 15-20 назад. Сейчас разработаны и применяются специальные лекарства – антиретровирусные препараты, которые позволяют поддерживать состояние здоровье ВИЧ-инфицированного человека на очень хорошем уровне. При своевременном и правильном лечении и профилактике ВИЧ-инфекции с учетом новейших медтехнологий, которые есть сейчас в РФ, ребенок, а потом и взрослый человек будет всю жизнь жить, принимая лекарства, но он сможет жить полноценно и долго, как здоровый человек.

     

    Миф 3. «Могу себе представить, сколько стоит лечение! Откуда у меня такие деньги?..»

    Лекарства, необходимые для проведения антиретровирусной терапии, бесплатны.

     

    ВИЧ и СПИД есть ли разница?

    Многие люди думают, что ВИЧ и СПИД — это одно и тоже. На самом деле это не так!

    ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус подавляющий иммунную систему. ВИЧ вызывает СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). ВИЧ может ослабить иммунную систему до определенного состояния, когда в организме начинают развиваться так называемые оппортунистические заболевания, с которыми здоровая иммунная система обычно справляется. Именно комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета, и есть СПИД.

    Попадая в организм человека, ВИЧ ослабляет иммунную систему, нападая на определенные клетки, призванные бороться с инфекциями, — Т-лимфоциты или клетки CD4. С течением времени ВИЧ разрушает такое количество этих клеток, что организм больше не может защищать себя от некоторых видов рака, вирусов, бактерий, грибков или паразитов.

    Если не лечиться, ВИЧ-инфекция может привести к СПИДу. Если правильно и своевременно начать применять терапию, можно долгие года и десятилетия жить как обычный здоровый человек. Сейчас врачи все смелее говорят о том, что терапия позволяет прожить долгую жизнь.

     Когда будет известно, есть ли ВИЧ у малыша?

    Дети рождаются с антителами матери, по этой причине тест большинства детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей какое-то время будет положительным. В этом случае положительный тест на ВИЧ не значит, что у ребенка действительно есть вирус в крови, т.е. ВИЧ — это диагноз на всю жизнь.

    Если все-таки произошла передача вируса от матери к ребенку, то его иммунная система начнет сама вырабатывать антитела к ВИЧ. Если нет, то антитела постепенно исчезнут, и тест станет отрицательным. Антитела исчезают у детей в разное время, обычно это происходит в период от 12 до 24 месяцев.

    Существует тест ПЦР, который определяет сам вирус, а не антитела. Через 4 недели после родов ПЦР достоверен на 90%, а в возрасте 6 месяцев его достоверность — 99%. Хотя были случаи ложноотрицательных ПЦР среди детей, отрицательный результат говорит о том, что, скорее всего, у ребенка нет ВИЧ-инфекции. Два анализа ПЦР, сделанные с перерывом 3 месяца (например, в возрасте 3 и 6 месяцев), позволяют уверенно говорить о том, есть вирус у ребенка или нет.

     

    Основные информационные ресурсы.

    Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом
    ЮНИСЕФ о ВИЧ
    "ШАГИ" — сайт  и журнал для людей, живущих с ВИЧ
    Московский дом ребенка №7
    http://www.aids.ru/
    http://www.poz.ru/news/
    РОО «СПИД — Инфосвязь»
    Республиканская клиническая больница в Усть-Ижоре. Диагностика и лечение ВИЧ у детей

     

    Назад в раздел

    Рейтинг@Mail.ru

    Сайт создан при поддержке благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам", 2007
                           По всем вопросам по работе сайта пишите на
    opekaweb@gmail.com
    Rambler's Top100